24.11.2017, 15:57

/ Воспитательная работа / Основные направления воспитательной работы

Цель воспитательной работы

выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями; личности, ориентированной на высокие нравственные ценности; создание условий для реализации интересов учащихся в различных видах деятельности.

Задачи воспитательной работы

• усиление воспитательной функции образования, направленной на формирование патриотизма, гражданской ответственности, нравственности;
  • обеспечение сотрудничества образовательного учреждения с родителями учащихся по всем направлениям воспитательной деятельности;
  • поддержание и укрепление школьных традиций, способствующих созданию общешкольного коллектива;
  • развитие инициативы, самостоятельности учащихся, ответственности за состояние дел в школе, формирование управленческих умений и навыков, развитие и совершенствование ученического самоуправления.

Основные направления организации воспитательной работы с обучающимися:

- духовно – нравственное

- патриотическое

- физкультурно-спортивное

- краеведческое

Структура организации воспитательной деятельности ОУ:

1.Организация воспитательной работы с учениками  школы – планирование, обсуждение, осуществление, развитие и анализ приоритетных направлений и традиций школы, знакомство и  внедрение  нового, участие в городских программах дополнительного образования, самоуправление (Совет учеников и актив ДО «Солнечный город»)

2.Организационно – методическая работа с педагогами, классными руководителями (производственные совещания, работа МО классных руководителей, индивидуальная консультационно-методическая работа,  совещания, педагогические советы, семинары и пр.)

3.Работа по созданию и координации деятельности различных детских объединений, секций и творческих коллективов, функционирующих на базе школы, как педагогов дополнительного образования МАОУ СОШ № 35, так и педагогов социальных партнеров школы (ДДиЮ «Факел», МАОУДОДЮ центр «Звездочка, МАОУ ДО ДООП  Центр «Юниор» города Томска)

4.Работа с родителями обучающихся (общешкольные и классные родительские собрания, лектории, конференции и пр.)

5.Социально – профилактическая работа, в том числе с социальными партнёрами: Центр «Альтернатива» ДДиЮ «Факел», реабилитационный центр «Огонёк», КДН и ЗП Кировского района и ОДН ОП № 1 Кировского района

Воспитательная система выполняет следующие функции:

развивающую, направленную на стимулирование положительных  изменений в личности ребенка и педагога,   поддержку процессов самовыражения детей и взрослых, обеспечение развития педагогического и ученического коллективов;

интегрирующую, содействующую соединению в одно целое разрозненных и  несогласованных воспитательных воздействий;

защитную, направленную на повышение уровня социальной  защищенности учащихся и педагогов, нейтрализацию влияния негативных факторов окружающей среды на личность ребенка и процесса его развития;

компенсирующую, предполагающую создание условий в школе  для компенсации недостаточного участия семьи в обеспечении жизнедеятельности ребенка, раскрытии и развитии его склонностей и способностей;

корректирующую, заключающуюся в осуществлении педагогически  целесообразной коррекции поведения и общения школьника с целью уменьшения силы  негативного влияния на формирование личности.

Организация воспитательной деятельности осуществляется на основе плана воспитательной работы школы, плана  традиционных массовых мероприятий в школе,  планов классных руководителей, решения Совета учеников.

Содержание и формы деятельности, отбираются с  учетом диагностики развития личности детей, их интересов, индивидуальных и возрастных особенностей учащихся.  Деятельность планируется по ряду важнейших направлений и осуществляется по тематическим периодам, с учетом традиции школы, особенностей педагогического коллектива, интересов и потребностей учащихся и родителей.

Пояснительная записка к плану воспитательной работы

Расписание работы объединений дополнительного образования