19.10.2017, 23:06

/ Сведения об образовательной организации / Структура и органы управления образовательной организацией

Структура МАОУ СОШ № 35

В соответствии со структурой общеобразовательного учреждения МАОУ СОШ № 35 реализует основные образовательные программы дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования,  среднего общего образования.

Образовательный  процесс осуществляется в соответствии с уровнями общеобразовательных программ 3-х ступеней образования:

1 ступень – начальное общее образование —  1 - 4 классы (нормативный срок обучения 4 года); обеспечивает обучающимся освоение образовательных программ начального общего образования. Задачами этой ступени образования являются овладение обучающимися чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля,  культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

2 ступень – основное общее образование — 5 - 9 классы (нормативный срок обучения 5 лет); обеспечивает овладение обучающимися образовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности,  склонностей, интересов и способностей, способствует социальному самоопределению.

3 ступень – среднее общее образование — 10-11 классы (нормативный срок обучения 2 года); обеспечивает овладение обучающимися образовательных программ среднего общего образования, формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, самостоятельности, инициативности, способности к успешной социализации в обществе; дифференциация обучения с широкими и гибкими возможностями построения старшеклассниками индивидуальных образовательных программ в соответствии с их способностями, склонностями и потребностями; обеспечение обучающимся равных возможностей для их последующего профессионального образования и профессиональной деятельности, том числе с учетом реальных потребностей рынка труда.

общеобразовательные программы начального общего образования

Общеобразовательные образовательные программы, реализуемые УМК «Школа России» «Перспективная начальная школа» «Школа 2100»

Реализация программ внеурочной деятельности

Основная школа

общеобразовательные программы основного общего образования

Общеобразовательные программы основного общего образования

Предпрофильная подготовка

Средняя школа

общеобразовательные программы среднего общего образования

Общеобразовательные программы среднего общего образования

Универсальные классы

Изучение учебных предметов федерального компонента на базовом уровне

Предпрофильная подготовка

Дополнительное образование представлено  10-ю объединениями дополнительного образования, реализующими дополнительные общеразвивающие программы по разным направлениям.

Система управления общеобразовательным учреждением

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставов МАОУ СОШ № 35.

Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является руководитель Учреждения, который осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения.

Коллегиальными органами управления Учреждением являются:

1)  Общее собрание работников Учреждения;

2)  Педагогический совет;

3)  Наблюдательный совет;

4)  Совет школы.

Кроме этого в школе для участия в управлении школой созданы:

Методический Совет

Совет обучающихся