18.12.2017, 08:05

/ Сведения об образовательной организации / Образование

ИНФОРМАЦИЯ О РЕАЛИЗУЕМЫХ  УРОВНЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

Реализация образовательных программ  в МАОУ CОШ № 35 г.Томска регулируется Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Также она регламентируется следующими нормативными правовыми актами:

• приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении Порядка  организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального  общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 16.10.2009 № 373;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утв.приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования, утв.приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413;
  • санитарно – эпидемиологические правила и нормативы «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.2821-10», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189.

В МАОУ СОШ № 35 г.Томска реализуются программы  на следующих уровнях образования: начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования.

1)
начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности. Обучение осуществляется с использованием учебно-методических комплектов: «Школа России», "Перспективная начальная школа";

2) основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося.

3) среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

ИНФОРМАЦИЯ О ФОРМАХ ОБУЧЕНИЯ

Обучение в школе с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника обучающимися может осуществляться  в очной, очно – заочной или заочной форме. Обучение в форме семейного образования и самообразования может осуществляться с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» промежуточной и государственной итоговой аттестации.  Допускается сочетание в школе различных форм получения образования и форм обучения.

НОРМАТИВНЫЕ СРОКИ ОБУЧЕНИЯ

-                начального общего образования (нормативный срок обучения – 4 года),

-                основного общего образоВания (нормативный срок обучения – 5 лет),

-                 среднего общего образования (нормативный срок обучения – 2 года).

СРОК ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы -  до 21.12.2025 года

ИНФОРМАЦИЯ О ЯЗЫКАХ,

НА КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБУЧЕНИЕ

Образовательная деятельность в школе осуществляется на государственном языке Российской Федерации – на русском языке.

МАОУ СОШ № 35 г.Томска реализует общеобразовательные программы, прошедшие государственную аккредитацию: программы начального общего образования, программы основного общего образования, программы среднего общего образования.

МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений

Положение об информационном узле (сайте) школы

Методические рекомендации по разработке рабочих программ по внеурочной деятельности