18.12.2017, 08:05

/ Итоговая аттестация

Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.

Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией (ГИА).
Государственная итоговая аттестация является обязательной. Формы ГИА, порядок проведения такой аттестации по соответствующим образовательным программам различного уровня и в любых формах (включая требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении государственной итоговой аттестации, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению государственной итоговой аттестации, порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов государственной итоговой аттестации) определяются федеральным органом исполнительной власти.

Аттестация 2017г.

Приказ МИНОБРНАУКИ РОССИИ № 5  Утверждение единого расписания  ЕГЭ в 2017г.

Приказ МИНОБРНАУКИ РОССИИ № 4  Утверждение единого расписания  ГВЭ-9, ГВЭ-11 в 2017г.

Приказ МИНОБРНАУКИ РОССИИ № 3 от 9.01.207г. О внесении изменения в Приказ № 115 МО и науки от 14.02.2014г. в порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

Порядок проведения ГИА-9 (Приказ МОиН №1394)

ФОРМЫ ГИА
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма ГИА по образовательным программам среднего общего образования с использованием заданий стандартизированной формы.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) — это форма ГИА по образовательным программам основного общего образования с использованием заданий стандартизированной формы.
Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) — это форма ГИА по образовательным программам основного и среднего общего образования с использованием текстов, тем, заданий, билетов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов

УЧАСТНИКИ
К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план. Обучающиеся, освоившие образовательные программы основного и среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, допускаются к ГИА при условии получения ими на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных. Итоговое сочинение (изложение) является также условием допуска к ГИА по программам среднего общего образования.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ И ОГЭ
Единое для всех расписание ЕГЭ и ОГЭ и продолжительность экзаменов по предмету ежегодно устанавливает соответствующий приказ Минобрнауки России.

ПРЕДМЕТЫ ЕГЭ И ОГЭ
ЕГЭ и ОГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам.
Для получения аттестата об образовании выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику.
Другие предметы: обществознание, физику, химию, биологию, историю, литературу, информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), географию, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский), участники сдают на добровольной основе.
Сдать можно любое количество предметов из списка. Выбор в большинстве случаев должен зависеть от планируемой специальности (направлению подготовки) для продолжения образования в образовательных организациях высшего образования.
Перечень вступительных испытаний в вузах по каждой специальности (направлению подготовки) определен соответствующим приказом Минобрнауки России.

ЗАДАНИЯ
Экзаменационные задания — контрольные измерительные материалы представляют собой комплексы заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного образовательного стандарта.
КИМ разрабатываются Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ).
При проведении ЕГЭ по иностранным языкам в состав экзамена включен раздел «Говорение», устные ответы на задания которого записываются на аудионосители.

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ГИА
Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ или ОГЭ набрал количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, а при сдаче ГВЭ получил отметки не ниже удовлетворительной (три балла).

ВЫДАЧА АТТЕСТАТОВ ОБ ОСНОВНОМ ОБЩЕМ И СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ

Порядок заполнения и выдачи аттестатов (Приказ МОин № 115)

НАГРАЖДЕНИЕ ВЫПУСКНИКОВ
Награждение медалями за особые успехи в учении (Письмо МОиН)