20.08.2017, 22:15

/ СЭД. Электронный журнал

Региональный проект «Внедрение систем электронного документооборота в общеобразовательных учреждениях Томской области на 2012-2018 годы»

Аннотация проекта: Проект реализуется с целью построения единого информационного пространства образовательного учреждения, в котором объединяются учителя, администрация, ученики и их родители, а также для перехода от бумажной к электронной форме учета успеваемости учащихся и автоматизации рутинных вычислительных процессов (вычисление и выставление итоговых и текущих отметок, дополнительных характеристик учебного процесса, статистической отчетности ОУ).

Цель: Внедрение систем электронного документооборота, реализующих модули «Электронный журнал» и «Электронный дневник» в общеобразовательных учреждениях Томской области, как средства формирования открытой информационно-образовательной среды.

Задачи проекта:

• Информационное, организационное, методическое сопровождение базовых общеобразовательных учреждений (проектно-внедренческих площадок) по направлениям проекта.
  • Создание нормативной базы и инструктивно-методического обеспечения направлений проекта.
  • Разработка и реализация программ повышения квалификации (в том числе, дистанционных) для управленческих и педагогических работников по вопросам внедрения и использования в образовательном процессе электронного документооборота.
  • Организация и проведение мониторинга внедрения информационных систем в общеобразовательных учреждениях Томской области.
  • Расширение и координация деятельности сети базовых общеобразовательных учреждений Томской области — проектно-внедренческих площадок проекта.
  • Поддержка и стимулирование инициатив педагогических коллективов, использующих систему электронного документооборота в образовательном процессе.

http://sd.tom.ru/ — официальный сайт проекта

Участники проекта: Общеобразовательные учреждения Томской области

Нормативные документы

Распоряжение ДОО ТО от 27.11.2013 г. №1056-р «О внесении изменений и дополнений к распоряжению ДОО ТО от 20.03.2013 г. №187-р»

Паспорт проекта «Внедрение системы электронного документооборота в общеобразовательных учреждениях Томской области».

Соглашение о сотрудничестве между ОГБУ «РЦРО», ООО «ТЭШ» и ОУ.

Распоряжение ДОО ТО от 06.03.2015 г. №131-р

Распоряжение ДОО ТО от 22.05.2015 г. № 360-р

ФЗ "О персональных данных". Постановление правительства № 1119

Методические рекомендации Минобрнауки Россиии по внедрению систем ведения журналов в электронном виде

Классификатор информации, несовместимой с задачами образования и воспитания учащихся ит.д.

«Томская электронная школа»- это крупнейшая Томская компания, занимающаяся предоставлением услуг «Электронный журнал и дневник учащегося» на территории Томска и Томской области. Порядка 80 общеобразовательных учреждений являются участниками проекта и имеют статус «Областной экспериментальной сетевой площадки ТОИПКРО и РЦРО»

Цель компании - создание единой информационной системы, учитывающей требования и пожелания всех участников образовательного процесса, делающей процесс ввода, анализа, передачи и получения информации простым, оперативным и безопасным.

Данная система удобный и необходимый инструмент, позволяющий упрощать процесс обмена информацией между участниками образовательного процесса. Система позволяет автоматически формировать необходимые отчеты, средний балл за периоды,  заносить, редактировать, просматривать, передавать и анализировать информацию, касающуюся образовательного процесса такую как:

·        Результаты успеваемости

·        Результаты посещаемости

·        Поведение

·        Домашнее задание

·        Темы занятий

·        Обмен общими и персональными сообщениями между участниками образовательного процесса.

На сегодняшний момент разработана и внедрена система SMS оповещения, которая позволяет передавать информацию, касающуюся образовательного процесса на мобильные телефоны заинтересованных лиц (родители, опекуны). Данная система включает в себя автоматическую рассылку информации об успеваемости на телефонные номера абонентов, заключивших соглашение и возможность отправки индивидуальных сообщений отдельным абонентам или группе абонентов, по выбору преподавателя.

Адрес сайта Томской электронной школы: http://sd.tom.ru/